Как выбрать брусок для строительства и ремонта


Опубликованно 27.04.2023 13:12

Как выбрать брусок для строительства и ремонта

Весной и летом многие люди начинают делать ремонт на дачах и в квартирах. Для этих целей часто используют доски, брус и брусок https://www.lestorgstroy.com/brus. Эти материалы подходят для строительства, внешней и внутренней отделки помещения. Пиломатериал изготавливают из хвойных и лиственных пород дерева разных размеров, он бывает обрезной, необрезной и строганый.

Характеристики и критерии выбора обрезного бруска

Обрезным бруском называют пиломатериал наподобие бруса, но меньших размеров: ширина и толщина не более 100 мм. Длина от трех до шести метров. Брусок может иметь форму квадрата, прямоугольника или фигурную в сечении. Технология изготовления этого материала различна, он может быть цельный или клееный.

Древесина разных пород дерева отличается по качеству и характеристикам. Самыми популярными являются пиломатериалы из сосны, ели, лиственницы или березы. Они более доступны по цене, нежели изделия из дуба, липы или кедра. Считается, что такая древесина устойчива к механическим нагрузкам, мало гниет и долго служит. Из нее делают каркасные конструкции, применяют для настила полов, перекрытий и перегородок, изготовления мебели, столярных изделий.

Также древесина для изготовления брусков различается по сортам. Разделяют хвойные породы на 5 сортов, лиственные на 3 сорта. Они отличаются по наличию и количеству сучков, червоточин, гнили, изгибов, трещин. Самый лучший материал относят к отборной категории. Древесина первого сорта считается более подходящей для изготовления окон, несущих конструкций, дверей. Брусок 2 сорта допускает наличие гнили, червоточин и сучков. Он также может быть использован для этих целей, но нужно учитывать качество древесины. Древесину для изготовления могут использовать влажную, или предварительно высушенную. Однако влажное дерево склонно к деформации и гниению.



Категория: Новости