Виды кассовых аппаратов


Опубликованно 02.06.2023 13:12

Виды кассовых аппаратов

Согласно действующему законодательству, для проведения расчётов с клиентами индивидуальный предприниматель должен приобрести ККТ – контрольно-кассовую технику или, как её ещё называют, кассовый аппарат. Поэтому покупка кассы для ИП https://f-service.su/catalog/kupit-kassu-dlya-/kassa-dlya-ip/, за некоторым исключением, является обязательной. Нужно выбрать именно ту модель, которая будет полностью соответствовать всем имеющимся в законодательстве требованиям.

Какие ККТ подойдут для ИП

На рынке представлены три основных вида кассовых аппаратов: автономные, смарт-терминалы и фискальные регистраторы. Для начинающих индивидуальных предпринимателей, которые только осваивают выбранную сферу деятельности и у которых клиентов ещё мало, подойдёт простой вариант – автономная касса. Это аппарат небольших размеров, который работает от встроенного аккумулятора. У него есть клавиатура и небольшой экран, что позволяет работать без дополнительных модулей ввода и вывода данных. Все команды обрабатываются встроенным вычислительным модулем, а чеки и отчёты распечатывает встроенный принтер.

Смарт-терминалы – это онлайн-кассы, которые без подключения дополнительных устройств принимают безналичные платежи. Они имеют программное обеспечение и могут выполнять различные операции, актуальные для розничной торговли, например учет товаров. Подойдут для магазинов с большим ассортиментом.

Фискальный регистратор состоит из накопителя, процессора и принтера чеков. Если сравнивать с другими ККТ, то у таких устройств нет клавиатуры и монитора. Регистраторы работают, если их подключить к ноутбуку или смартфону. Можно подобрать аппарат с необходимой скоростью печати, шириной чековой ленты, автоматическим отрезанием чека и т. д.



Категория: Новости